ГоловнаСуспільствоОсвіта

Кабмин должен обсудить увеличение педнагрузки с вузами, - КПИ

Пока "Киевский политех" работает по старому постановлению.

Кабмин должен обсудить увеличение педнагрузки с вузами, - КПИ
Фото: Макс Левин

НТУУ «Киевский политехнический институт» руководствуется старым постановлением Кабмина о нагрузке в 9-13 человек студентов на одного преподавателя. Других нормативных документов, которые бы регулировали этот вопрос, в университете нет. Об этом в комментарии LB.ua заявил пресс-секретарь НТУУ «Киевский политехнический институт» Олег Десятов.

Он отметил, что подобные решения нельзя принимать без вовлечения вузов в обсуждение вопроса. «Возможно, будет создана рабочая группа Министерства образования и науки с привлечением представителей вузов. Возможно, по отдельным специальностям норма останется такой, какой она есть сейчас, по некоторым увеличится. Точной информации об увеличении нагрузки пока сейчас нет», - сказал пресс-секретарь НТУУ КПИ.

Напомним, что 12 марта Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о Национальном плане действий на 2013 год по выполнению Программы экономических реформ на 2010-2014 года. Пункт 39.2 этого документа предусматривает «подготовку нормативно-правовых актов с целью приведения в соответствие с европейскими стандартами норм учебной нагрузки преподавателей высших учебных заведений, увеличение показателя количества студентов на одного преподавателя до 18». Ответственность за выполнение этого пункта к декабрю 2013 года возложена на Министерство образования и науки, Министерство финансов и Министерство экономического развития.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram