ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Католический мир встречает Пасху

Центром торжеств станет Ватикан.

Католический мир встречает Пасху
Фото: EPA/UPG

Католики всего мира отмечают Пасху — главный христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа.

Недавно избранный глава Католической церкви Папа Римский Франциск впервые встречает Пасху в новом качестве. Поздно вечером он возглавил многочасовое богослужение, которое является духовной кульминацией церковного года, передает Росбалт.

Центром торжеств станет Ватикан. Они открылись ночной литургией, которую возглавил недавно избранный глава Католической церкви Папа Римский Франциск. Поздно вечером он возглавил многочасовое богослужение, которое является духовной кульминацией церковного года.

В своей проповеди понтифик призвал неверующих и тех, кто разочаровался в вере, сделать шаг навстречу Господу.

"Если до сегодняшнего дня вы сохраняли с Богом дистанцию, сделайте шаг. Он примет вас с открытыми объятиями", — сказал понтифик.

Днем новый папа отметит главный католический праздник Пасхи мессой под открытым небом на площади Святого Петра в Риме, выступив с посланием "Граду и миру". Понтифик будет выступать с того же балкона, на котором он впервые появился перед верующими две недели назад после избрания главой Римской католической церкви.

Пасха не имеет постоянной календарной даты и каждый год празднуется в разное время, так как во времена евангельских событий в Палестине пользовались лунным календарем, а не солнечным, по которому живет современное человечество.

Западная традиция расчета даты празднования Пасхи отличается от восточной. Поэтому, как часто теперь говорят, "католический" и "православный" праздники часто не совпадают.

По христианской традиции, Пасху встречают в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия в период с 22 марта по 25 апреля. Только на Западе день весеннего равноденствия рассчитывают по григорианскому календарю, а на Востоке - по юлианскому. Кроме того, православная Пасха не может совпадать с иудейской, тогда как западные христиане такого условия не ставят. А, например, в Финляндии лютеране, католики и православные встречают Пасху вместе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram