ГоловнаСуспільствоОсвіта

У Табачника отвергли упреки в завышении стоимости учебников

Минобразования говорит, что снизило расходы на книги с небольшим тиражом.

У Табачника отвергли упреки в завышении стоимости учебников
Фото: http://novostey.com

Минобразования отмечает, что по сравнению с предыдущими годами стоимость закупаемых ведомством учебников с малым тиражом уменьшилась.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Министерство распространило соответствующую информацию в ответ на появление в СМИ информации о том, что Институт инновационных технологий и содержания образования Минобразования заключил соглашение на издание школьных учебников по 300 грн за экземпляр.

По утверждению ведомства, из года в год "определенные СМИ" обнародовали недостоверную и неполную информацию о закупке министерством учебников.

"Даже из текста сообщений в СМИ можно увидеть, что МОН удалось уменьшить стоимость малотиражных учебников по сравнению с предыдущими годами, в том числе благодаря своевременно проведенным министерством рядом мероприятий (в частности созданию фонда офсетной бумаги)", - отмечается в сообщении.

В Минобразования уточняют, что закупке подлежат только те учебники, которые стали победителями всеукраинского конкурса рукописей учебников, и поскольку победителями становятся именно рукописи авторов, стоимость закупаемого учебника включает в себя технологический процесс его изготовления и состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку и полиграфических расходов, но и из редакционных и издательских расходов.

"Указанные расходы по каждому учебнику делятся на общий тираж закупаемых учебников, чем меньше тираж, тем больший процент затрат в общей стоимости учебника", - говорится в сообщении.

Минобразования заявляет, что если внимательно проанализировать объявления о проведении процедуры закупки учебников, опубликованные в бюллетене "Вестник государственных закупок", то можно заметить четкую зависимость цены от тиража учебников, подлежащих закупке.

"Вот для сравнения: стоимость самого дорогого учебника на языках национальных меньшинств в 2013 году составляет всего 365,64 гривны, когда, например, стоимость учебника по биологии на языках национальных меньшинств в 2009 году составил 870,50 гривен", - подчеркивается в сообщении.

Минобразования просит журналистов перед обнародованием любой информации внимательно изучать вопросы, проверять факты и использовать право на обращение в соответствующие подразделения министерства для получения необходимой достоверной информации.

Напомним, в прошлом марте "Институт инновационных технологий и содержания образования" Минобразования заключил ряд соглашений на печать учебников для первого класса на сумму 61,13 млн грн. Самыми дорогими оказались учебники украинского языка для школ с обучением на польском языке - 647 гривен за экземпляр. Потом оказалось, что их разрабатывала мать Хорошковского.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram