ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве два дня будут праздновать Масленицу

Программа празднований.

В Киеве два дня будут праздновать Масленицу
Фото: bookshop-kiev.livejournal.com

В Киеве 16 и 17 марта состоятся проводы зимы и встреча весны – празднование Масленицы.

Гостей праздника на Майдане Независимости и Крещатике ожидают народные гуляния, развлекательная программа, театрализованное действо, аттракционы для детей, конкурсы, а также угощение украинскими традиционными напитками.

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Сегодня, 16 марта, народные гуляния будут проходить с 14:00 до 17:00, а 17 марта – с 13:30 до 17:00.

Масленицу будут праздновать также и в столичном зоопарке. В частности, на территории экспозиции "Детский зоопарк" установят дидуха, который олицетворяет Масленицу. По традиции, дидуха сжигали в знак окончания зимы, однако в зоопарке его изготовят из сена и капусты, а позже и скормят домашним животным. Всех посетителей также будут угощать блинами.

Праздник проводов зимы и встречи весны – Масленицы и Колодия – будет проводиться и в Музее народной архитектуры и быта. Гостей праздника ожидают древние обряды, народные забавы и игры, угощение варениками с сыром, взваром, напитками из трав и меда и блинами. Кульминацией праздника станет шествие и ритуал сожжения соломенного символа зимы – Корявого деда.

На пляже "Молодежный" в Гидропарке также будут угощать блинами. В субботу и воскресенье на берегу Днепра будут проходить конкурсы и спортивные соревнования, а также праздничные концерты. Сожжение зимней Мары состоится 17 марта в 19:00.

Также встреча весны и празднование Масленицы будет проходить на ВДНХ, в парке Мамаева слобода, во всех районах города.

На территории Экспоцентра Украины 16 и 17 марта пройдет кулинарный фестиваль "Нова Масляна", на котором будут представлены более 100 видов блинов. Посетителей ожидают традиционные развлечения, множество конкурсов, состязаний, кулинарные шоу и мастер-классы.

Также в Экспоцентре будет установлена самая высокая снежная горка в Украине (15 м), сжигание соломенной куклы, выставка соломенных и ледяных скульптур, выступление музыкантов и лучших украинских фольк-групп, а также шесть гастрономических зон.

Вечером 16 марта пройдет театрализованное шоу с участием танцоров, театра огня и файер-шоу.

Закрытие праздника пройдет 17 марта в 20:00, выступлением Олега Скрипки в сопровождении LeGrandOrkestra.

Как известно, 11 марта началась масленичная неделя – подготовительная к Великому посту – в этом году она приходится с 11 по 17 марта.

17 марта в последний день перед Великим постом православные празднуют Прощеное воскресенье. 18 марта начинается Великий пост, который продлится до праздника Пасхи, которая в этом году выпадает на 5 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram