ГоловнаСуспільствоЖиття

Киев может утонуть в фекалиях, - эксперт

По вине Кабмина Киеву угрожает экологическая катстрофа

Киев может утонуть в фекалиях, - эксперт
Фото: news.mail.ru

Если Киев не инвестирует деньги в строительство и реконструкцию канализационной системы, его может ожидать экологическая катастрофа. Об этом сообщил на пресс-конференции депутат Киевсовета, член Комиссии по вопросам Жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Александр Клюс.

«Из 2620 км канализационных сетей 836 км находятся в ветхом или аварийном состоянии, то есть треть. На строительство второй ветки главного коллектора (а она очень важна) выделено лишь в этом 3 млн. грн, что даже меньше задолженности за уже выполненные работы. Если на эти работы за счет субвенций из госбюджета будет выделено 120 млн. грн., то к первому полугодию 2014 года их удастся завершить. Если же Киеву вернут 8,4 млрд. грн, которые, как я считаю, были незаконно отобраны из горбюджета, Киеву удастся решить проблему не только с канализацией, но и многие другие. Все зависит от Кабмина» - сказал Александр Клюс.

Депутат ожидает, что в конце квартала бюджет будет пересмотрен, и Киеву вернут часть средств. «Реконструкция одной только Бортницкой станции аэрации требует нескольких миллиардов гривен, заводу «Энергия» нужно 130 млн.грн. На ремонт коллекторов ежегодно нужно выделять не меньше полумиллиарда гривен. Иначе, в случае прорыва главного коллектора, Шевченковский, Печерский и Голосеевский коллекторы будут плавать в дерьме», - сообщил Клюс журналистам.

В тоже время, Иван Салий, руководитель Ассоциации производителей стройматериалов и бывший глава Киевской городской администрации, говорит, что «Киеву нужно несколько новых Бортничей. Правый берег точно должен иметь свои Бортничи. Это требует больших средств. У города, конечно, сейчас, таких нет».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram