ГоловнаСуспільствоОсвіта

Севастополь сокращает режим работы детсадов

Воспитатели готовятся к увольнениям.

Севастополь сокращает режим работы детсадов

Севастопольская администрация собирается сократить работу детских садов. Лишние воспитатели будут уволены. Об этом говорится в приказе управления образования города №125 от 4 февраля 2013 года, сообщает общественная организация "Севастопольские мамы". Фото приказа вы можете увидеть ниже под текстом.

Чиновникам Севастополя кажется, что в городе слишком много групп с 12-часовым режимом работы. Они предлагают перевести часть в режим 10,5-часовой работы. Лишние воспитатели будут уволены по ст.40 КЗоТа (Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу).

Не ясно, как именно будет применяться эта статья. Воспитателей могут увольнять из-за изменений в организации труда. Но эта же статья говорит об увольнениях за опоздания, прогулы, воровство, пьянство и несоответствие с занимаемой должностью.

"В нашем детсаду сокращают шесть групп из одиннадцати. А воспитателей переводят с полной ставки на 0,75 ставки. Это значит, что вместо 2150 гривен в месяц воспитатель с высшим образованием будет получать 1612,5 гривен в месяц. Кроме того сейчас воспитатели получают 365 гривен индексации дополнительно к зарплате, но эти деньги тоже хотят сократить. Это зарплата воспитателей с высшим образованием, то есть еще не самая маленькая. Кто не согласен - будут увольнять. В первую очередь пенсионеров, конечно. Скорее всего будут просить уйти по собственному желанию. И при этом количество детей в группах давно превышает все санитарные нормы. При 20 детях по норме в группах по списку может быть и 25, и даже 30 человек", - пояснила LB.ua сотрудница одного из детсадов. По понятным причинам она просила не называть ее имя в прессе.

Организация "Севастопольские мамы" получила приказ от заведующих детскими садами. Сайт LB.ua получил подтверждение этой информации из собственных источников в горадминистрации. Управление образования города публиковать приказ открыто отказывается: он "является внутренним документом управления, носит мониторинговый характер и не предназначен для опубликования". Образованием и наукой Севастополя заведует Ирина Заец.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram