ГоловнаСуспільствоПодії

В США погиб приемный ребенок из Украины

О трагедии стало известно в результате разбирательств российских дипломатов.

В США погиб приемный ребенок из Украины
Архив
Фото: EPA/UPG

13-летний приемный ребенок Эндрю Артур Батлер, усыновленный в Украине, был убит выстрелом в голову в США.

Убийство было совершено еще в июне 2011 года в городке Хеджсвилл. Преступление совершил приемный отец Уильям Аллан Батлер, который признал вину лишь частично. История актуализировалась, поскольку соседи Батлеров накануне рассказали о трагедии российским дипломатам в связи с обсуждением в СМИ проблем российских детей в США. Однако в ходе разбирательств российские дипломаты установили, что американская пара взяла ребенка из Донецка, передает ИТАР-ТАСС.

Обстоятельства трагедии в общих чертах известны. Приемный отец, которому на тот момент было 73 года, решил научить мальчика пользоваться огнестрельным оружием. Выйдя на улицу, мужчина дал ребенку пистолет, а сам пошел устанавливать мишень. В этот момент, по словам американца, он услышал выстрел. Решив, что Эндрю пытался его застрелить, он развернулся и выстрелил мальчику в голову. Ребенок умер от полученной травмы на месте.

Известно также, что по факту убийства было возбуждено дело, Уильям Батлер пошел на сделку со следствием. Правда, в суде он признал свою вину частично — лишь в преступной неосторожности, так как дал ребенку заряженное оружие. Американца приговорили к тюремному заключению.

Российские дипломаты поставили в известность украинских коллег, а также госдепартамент США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram