ГоловнаСуспільствоОсвіта

Ректор КПИ предлагает отказаться от дипломов гособразца

Каждый университет Украины должен решать задачу качества высшего образования самостоятельно, уверен Згуровский.

Ректор КПИ предлагает отказаться от дипломов гособразца
Фото: Макс Левин

Ректор НТУУ Киевский политехнический институт Михаил Згуровский считает, что Украине целесообразно отказаться от практики выдачи выпускникам всех вузов дипломов государственного образца.

По мнению ректора КПИ, нужно разрешить лицензированным вузам выдавать дипломы от своего имени, трансформировав систему аккредитации в институт контроля качества образовательных услуг, а не его гарантирования, говорится в его статье для ZN.UA

"Будучи отпущенным в свободное плавание, каждый вуз очень быстро найдет свою "нишу" и получит свою оценку на рынке труда. В свою очередь рынок труда будет в меньшей степени дезориентирован государством в этом отношении", - считает он.

Также ректор уверен, что каждый университет Украины должен решать задачу качества высшего образования самостоятельно, проходя через национальную систему его оценивания и в перспективе присоединяясь к Европейской ассоциации по обеспечению качества высшего образования (European Association for Quality Assurance in Higher Education - ENQA) в процессе Болонских преобразований, отметил он.

"К сожалению, в отчете Европейской комиссии The European Higher Education Area in 2012: Bologna Process Implementation Report Украина по признаку независимости системы оценивания качества высшего образования и по уровню международного участия во внешнем обеспечении качества высшего образования представлена как страна, не отвечающая европейским стандартам и рекомендациям", - подчеркнул ректор.

Напомним, оппозиция выступает против законопроекта "О высшем образовании", разработанного депутатами из фракции Партии регионов Григорием Калетником (ректор Винницкого национального аграрного университета), Сергеем Киваловым (президент Национального университета Одесская юридическая академия) и Николаем Сорокой (и.о. ректора Национального университета водного хозяйства и природопользования). Три оппозиционные фракции внесли в парламент проект закона «О высшем образовании», в котором предусматривается введение системы государственных субсидий и предоставление автономии вузам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram