ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Церковники в Москве потребовали сделать УПЦ юрлицом

Архиереи выступили против введения биометрических паспортов.

Церковники в Москве потребовали сделать УПЦ юрлицом
Архиерейский собор РПЦ
Фото: www.patriarchia.ru

Украинской православной церкви необходимо присвоить статус юридического лица.

Об этом говорится в заявлении Архиерейского собора Московского патриархата, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Члены Собора отмечают необходимость получения Украинской православной церковью как религиозным объединением статуса юридического лица", - говорится в документе Собора по итогам его заседания, которое завершилось во вторник в Москве.

Говоря об Украине, архиереи также выступили за прозрачную и эффективную систему госрегистрации религиозных организаций, законодательной поддержки возвращения церковной собственности, лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений, введения в армии института военного духовенства.

"Члены Собора с беспокойством отмечают принятие на Украине закона, предполагающего создание единого государственного демографического реестра, содержащего персональные и биометрические данные граждан Украины, в связи с которым в адрес Украинской православной церкви поступают многочисленные критические обращения верующих", - сказано в документе, который публикует сайт РПЦ.

Его авторы также выразили озабоченность ситуацией в Киргизии, где не решен вопрос о государственной регистрации местной епархии.

Давая оценку недавним антицерковным акциям, Собор призвал православные общественные организации "направить больше усилий на организацию всех форм мирного гражданского действия в защиту церкви, веры и святынь" и напомнил, что защита веры исключает "проявление ненависти и нелегитимного применения силы по отношению к оппонентам".

Как известно, выступая на Архиерейском Соборе РПЦ, президент РФ Владимир Путин дословно повторил фразу из выступления главы кремлевской администрации Сергея Иванова, которую тот произнес на Всемирном русском народном соборе 1 октября 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram