ГоловнаСуспільствоОсвіта

Во львовских школах повесят плакаты о Бандере и УПА

Ученикам хотят рассказать об исторических личностях, которых исключили из учебников по истории.

Во Львовском областном совете представили серию плакатов для школьников, освещающих важные события и личности в истории Украины, которые изъяты из школьных учебников

«Издание плакатов осуществлено в рамках Программы развития украинского языка, культуры и исторического сознания граждан Украины на территории Львовской области в 2012-2014 годах. До конца января плакаты планируют распространить во всех школах области», - сообщил председатель комиссии по вопросам культуры, историко-культурного наследия, духовного возрождения и СМИ Львовского областного совета Орест Шейка, пишет «ZIK».

Восемь плакатов из серии «Страницы к учебнику по истории» представляют четыре события и четыре выдающиеся личности, в частности, Степана Бандеру, Евгения Коновальца, Иосифа Слепого, Романа Шухевича, Бой под Крутами, Голодомор 1932-1933 годов, Процесс 59-ти и борьбу УПА .

«В наше время некоторые страницы, которые требуют максимального внимания, несправедливо изымаются из учебников истории. А некоторых страниц в этих учебниках никогда и не было. В частности, те, которые являются важными на уровне области, региона», - сказал Орест Шейка.

Чтобы заполнить этот пробел был издана серия плакатов.

«Страницы» максимально адаптированы для учащихся и студентов, легко воспринимаются. Здесь есть документы, фотоматериалы, схемы. На страницах о Бандере и Коновальце представлены их свидетельства об обучении, чтобы показать, что это дети, которые прекрасно учились. На странице о Голодоморе описано, как люди спасали друг друга и какие санкции со стороны властей за это были», - добавил он.

«Страницы к учебнику по истории» изданы тиражом по 1700 экземпляров каждый плакат. В этом и следующем годах планируют продолжить серию «Страницы к учебнику по истории». В частности, в планах освещения деятельности ЗУНР и Пласта. Также обсуждается идея подготовки «Страниц» об Евгении Петрушевиче и о студенческой голодовке на граните.

Напомним, изменениями, внесенными Министерством образования в программу внешнего независимого оценивания знаний школьников по истории Украины, исключены упоминания ряда диссидентов-шестидесятников. Вчера стало известно, что из списка пропали имена лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры и командира Украинской повстанческой армии (боевого крыла ОУН) Романа Шухевича. Вместо них в список были включены красный командир Николай Щорс и советский партийный деятель Георгий (Юрий) Пятаков.

Кроме того, из раздела о развитии Украины в период 1945—начала 1950-х годов изъяты упоминания о десталинизации и прекращении репрессий. Вместо этого добавились фамилии первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, профессора Бориса Патона и авиаконструктора Олега Антонова. Минобразования также исключило из программы вопросы о деятельности диссидентов и шестидесятников, в частности писателя и политзаключенного Евгения Сверстюка, художницы Аллы Горской, литературоведа Ивана Дзюбы, поэта Ивана Светличного.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram