ГоловнаСуспільствоОсвіта

Оппозиция предложила свой вариант закона о высшем образовании

Авторы законопроекта считают, что он приблизит украинское образование к европейским стандартам.

Оппозиция предложила свой вариант закона о высшем образовании
Фото: glavcom.ua

Три оппозиционные фракции внесли в парламент проект закона «О высшем образовании», в котором предусматривается введение системы государственных субсидий и предоставление автономии вузам. 

Об этом сообщила глава парламентского Комитета по вопросам науки и образования, член фракции «Батькивщина» Лилия Гриневич во время заседания круглого стола 14 января, сообщает пресс-служба партии.

Она отметила, что проект закона внесен за подписями председателей фракций «Батькивщина» Арсения Яценюка, «Свобода» Олега Тягнибока и «УДАР» Виталия Кличко. Соавторами документа являются члены фракции «Батькивщина» Лилия Гриневич и Леся Оробец, члены фракции «УДАР» Ростислав Павленко и Павел Розенко, от фракции «Свобода» - депутаты Ирина Фарион и Александр Сыч. 

«Закон улучшит условия и качество образовательной деятельности и поможет приблизить украинскую систему высшего образования к лучшим европейским образцам», - подчеркнула Гриневич. 

По ее словам, проект документа обсуждали и дорабатывали в течение прошлого года во время специализированных круглых столов и экспертных встреч по всей Украине. Свои предложения к законопроекту оказывали работники высшей школы, эксперты в сфере образования и науки, работодатели, студенты, представители общественных организаций. 

"Проект закона создает возможности для преподавателей высшей школы полноценно заниматься научными исследованиями, гарантирует академические свободы научно-педагогическим работникам и студентам, обеспечивает равный доступ к качественному образованию, гармоничное сочетание академической высшего образования и профессиональной подготовки на базе образовательного ступени высшего образования, а также предоставляет возможности для академической мобильности как студентов, так и преподавателей", - отмечается в сообщении.

Проект закона предусматривает предоставление высшим учебным заведениям автономии: кадровой, организационной и финансовой. Вместе с тем, проектом предлагается внешнее оценивание качества образования в вузах и предоставление информации о его состоянии обществу. 

Документом предлагается изменить принцип финансирования высшего образования путем государственных грантов. Такая система, по мнению авторов, позволит распределять государственные средства на получение высшего образования по принципу «деньги за человеком». При этом государственный заказ будет направлено для подготовки специалистов для работы в государственных учреждениях в соответствии с прогнозируемых потребностей и распределяться между вузами на конкурсной основе.

Напомним, реформа высшего образования была инициирована министром образования Дмитрием Табачником еще в 2010 году. Однако законопроект Минобразования вызвал критику академического сообщества и акции протеста студентов, после которых Президент Виктор Янукович поручил доработать документ.

В ноябре 2011 года был подготовлен новый вариант законопроекта, но уже в январе 2012 премьер-министр Николай Азаров предложил провести дополнительные консультации со студенческими профсоюзами, для чего была создана рабочая группа под руководством ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского.

Однако и документ, подготовленный рабочей группой, в ноябре решили доработать. Руководить этим процессом было поручено Сергею Тигипко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram