Великобритания показала беспилотник-невидимку пятого поколения

Апарат был представлен широкой общественности еще несколько лет назад.

Великобритания показала беспилотник-невидимку пятого поколения
Фото: BAE Systems

Министерство обороны Великобритании провело презентацию новейшего беспилотного межконтинентального бомбардировщика Taranis, "невидимого" для радаров.

Испытания бомбардировщика пятого поколения производства BAE Systems запланированы на весну 2013 года в Австралии, передает ZN,UA.

Беспилотник был представлен широкой общественности еще несколько лет назад, однако его испытания неоднократно откладывались. Как ожидается, он выведет королевские ВВС на принципиально новый уровень и, в частности, позволит по-новому взглянуть на вопрос обеспечения безопасности военнослужащих.

Беспилотник наречен в честь кельтского бога грома Тараниса и дословно его название можно перевести как "Громовержец". Taranis, стоимость разработки которого составила более 200 млн долларов, рассчитан на выполнение межконтинентальных полетов. Его масса составляет чуть менее трех тонн, длина - 11 метров, размах крыльев - около 10 метров. Максимальная скорость - сверхзвук, точные пределы не установлены, как и максимальная операционная высота.

Уникальность аппарата состоит в том, что в отличие от других БПЛА, использующихся в настоящее время, он не требует постоянного контроля со стороны оператора. Самолет способен самостоятельно маневрировать, выполнять разнообразные операции, в частности, принимать решения об уничтожении атакующих его ракет. Запрос человеку Taranis делает только при выходе на цель - уничтожать ли ее.

BAE Systems как руководители проекта собрали множество национальных субподрядчиков - например, на Taranis стоит двигатель Rolls-Royce.

По словам представителей оборонной компании, принципиальная важность их новой разработки состоит в том, что новый беспилотник позволит свести к нулю риск для здоровья пилотов, с которым они сталкиваются при выполнении заданий на дальних расстояниях и сверхзвуковых скоростях.

Прототип Taranis уже был представлен в 2010 году, а первые испытания планировались в 2011-м, но затем из-за технических неисправностей были перенесены еще на год, однако снова не состоялись.

По плану, Taranis со временем должен заменить использующиеся в настоящее время пилотируемые Tornado GR4.

Напомним, недавно в результате авиаудара американского беспилотника был убит один из командиров движения "Талибан".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram