ГоловнаСуспільствоЖиття

Тюремщики разрешат осужденным ходить с мобилками

Заключенные могут хранить мобильные при себе и иметь только один телефон.

Тюремщики разрешат осужденным ходить с мобилками

С целью гуманизации уголовно-исполнительного законодательства Украины и приведения его в соответствие с международными стандартами защиты прав и законных интересов осужденных 19 декабря 2012 Кабинетом Министров Украины на правительственном заседании принят и направлен на рассмотрение в Верховную Раду Украины проект изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украина.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

Одним из основных изменений в данном законопроекте является предоставление права осужденным, отбывающим наказание в исправительных центрах, исправительных колониях минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания и участках социальной реабилитации пользоваться мобильными телефонами.

В настоящее время осужденные, содержащиеся в указанных учреждениях, имеют право носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами, с разрешения администрации учреждения проживать со своими семьями в пределах населенного пункта, где находится учреждение, и приобретать жилье, выезжать в кратковременные выезды за пределы учреждений, в связи с чем запрет на приобретение, хранение и использование ими мобильных телефонов нелогично.

Кроме того, во время пребывания осужденных в кратковременных выездах за пределами исправительных центров невозможно контролировать использование ими средств мобильной связи.

Однако, для таких осужденных будет существовать несколько ограничений относительно пользования мобильными телефонами.

Во-первых, мобильные телефоны, осужденных будут иметь возможность хранить при себе, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в дежурной части учреждения в специальном журнале.

Во-вторых, каждый осужденный может хранить при себе лишь один мобильный телефон.

В случае выявления у осужденного мобильного телефона, который не зарегистрирован в дежурной части учреждения или сверх установленного количества мобильных телефонов, такие телефоны будут изыматься и передаваться на склад учреждения для хранения до освобождения осужденного.

В обоих случаях, за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным будут применены меры взыскания.

Других ограничений по хранению и использованию осужденными мобильных телефонов не предвидится.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram