ГоловнаСуспільствоЖиття

Студентам в Одессе будут читать лекции об инопланетянах

Спецкурс читается в течение одного семестра.

Студентам в Одессе будут читать лекции об инопланетянах
Фото: novostiua.net

Студенты-биологи Одесского национального университета имени И. Мечникова будут слушать уникальный для ВУЗов Украины спецкурс – по астробиологии. Об этом сообщили в пресс-службе ОНУ им И.Мечникова

Будущим магистрам будут рассказывать о вероятности существования жизни на других планетах и влиянии космоса на жизнь обитателей Земли, передает "Комсомольская правда в Украине".

"Цель курса – помочь студентам расширить свою научную работу, применяя методы астробиологии. Все научные работы студентов так или иначе касаются внешних условий, в которых формируются любые биологические системы: воздействие Солнца, Луны, космической радиации", - сообщил руководитель курса, доцент кафедры астрономии Михаил Рябов.

По словам Рябова, с января спецкурс, кроме классических биологов, смогут прослушать и студенты-микробиологи. Спецкурс читается в течение одного семестра. Он предусматривает лекции в новой мультимедийной аудитории биологического факультета и работу в обсерватории университета с телескопом, изучение звездного неба. Прослушав спецкурс, студенты должны сдать зачет и написать творческую работу, в которой должны рассмотреть объекты своих дипломных работ в контексте астробиологии.

Справка Астробиология – научная дисциплина, посвященная поиску жизни за пределами Земли и изучению возможностей ее существования в условиях, отличающихся от земных. Ученые-астробиологи исследуют формы жизни в экстремальных условиях, поведение биологических объектов в космических полетах, особенности функционирования человеческого организма в космосе, занимаются поиском планетных систем у других звезд, проблемами происхождения жизни на Земле, поиском внеземного разума.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram