ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Из аптек исчезли препараты от мигрени

Причины не ясны.

Из аптек исчезли препараты от мигрени
Фото: Макс Левин

С прилавков аптек исчезли жизненно-необходимые медицинские препараты для купирования приступов мигрени - антимигрен, суматриптан, имигран.

Изъятие, говорят в аптеках, производилось на основании постановления Кабинета министров Украины от 5 декабря №1129 «Про внесение изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», согласно которому препараты группы триптаминов квалифицированы как содержащие наркотические вещества. После выхода постановления фармацевтические компании и аптеки перестали продавать вышеуказанные медпрепараты против мигрени, что вызвало ажиотаж среди больных. Вместе с тем, многие эксперты отмечают, что суматриптан (действующее вещество в атимигрене, имигране и т.д.) не относится к группе триптаминов, а относится к группе триптанов. Следственно, его изъятие из аптек может быть следствием ошибки кого-то из чиновников Государственной службы по контролю за лекарственными препаратами.

В самой службе, осуществляющей контроль за исполнением постановления №1129, не смогли назвать точную причину, по которой изымаются медпрепараты и назвать дату, когда они будут возвращены в аптеки. Отдел мониторинга наркоситуации Государственной службы по наркотическим средствам, к компетенции которого были отнесены медицинские препараты антимигрен и суматриптан, не только не отвечает на запросы, но и не принимает телефонных звонков уже несколько дней.

Директор по маркетингу фармацевтической компании Здоровье, производителя препарата «Антимигрен-Здоровье», Юлия Попова рассказала LB.ua, что причин отнесения препарата в категорию содержащих наркотические средства в фармацевтической компании не знают.

Согласно результатам исследования, представленного на IV Национальном Конгрессе неврологов, психиатров и наркологов 3 октября 2012 года в Украине общая доля больных мигренью среди обращающихся к неврологам составляет 0,48%. Общее же количество больных может составлять 12-20% населения , большинство не подозревает о своей болезни и не лечится. Приступ мигрени обычно сопровождается сильной болью половины головы и хорошо описан Михаилом Булгаковым - в "Мастере и Маргарите" мигренью страдает Понтий Пилат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram