ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Гостиный двор

В Гостином дворе журналистам пустили в лицо слезоточивый газ

Пострадала съемочная группа "5 канала".

Корреспондент "5 канала" Ксения Дворникова и оператор Ян Доброносов пострадали во время съемок акции протеста в Гостином дворе в Киеве, проходившей утром 19 декабря.

Эту информацию «Телекритике» Дворникова подтвердила лично.

По словам корреспондента "5 канала", их съемочная группа вместе с другими представителями медиа снимали протестную акцию в Гостином дворе. В тот момент, когда общественные активисты начали ломать забор, лица в черном, которые были по другую сторону забора, начали распылять слезоточивый газ.

«А когда я их предупредила, что мы журналисты, и они не имеют права этого делать, то они выпустили газ прямо мне в лицо. Я вызвала милицию», - сказала журналистка.

Дворникова написала заявление в милицию о препятствовании журналистской деятельности и нанесении телесных повреждений.

Как сообщила корреспондент, на место происшествия также выехала скорая помощь, которая забрала двух пострадавших.

«Я отказалась ехать, потому что ждала милицию, которая долго не приезжала. Все, что случилось, хорошо видно на нашем видео, на основе которого мы сделаем новость», - сказала она.

Напомним, 15 августа 2011 года Кабинет министров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры. А в апреле этого года Киевсовет разрешил ПАО «Укрреставрация» разработать проект землеотвода для реконструкции здания под торгово-офисный центр. Принятое решение вызвало протесты общественности — в мае на территории комплекса активисты организовали круглосуточное дежурство и культурное пространство «Гостиная республика». Несмотря на это, 5 июля Верховная рада исключила Гостиный двор из перечня объектов культурного наследия, не подлежащих приватизации. 20 сентября Киевсовет поддержал решение о выделении земли для реконструкции Гостиного двора.

В ноябре ПАО «Укрреставрация» получила разрешение от Государственной архитектурно-строительной инспекции на проведение строительных работ. В ночь на 19 декабря молодые люди спортивного телосложения силой выдворили из Гостиного двора активистов "Гостиной республики". В милиции заявили, что молодые люди - сотрудники охранной фирмы, которую наняла "Укрреставрация". Эта компания уже начала в здании сварочные работы. На данный момент стычки между охранниками и активистами продолжаются.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram