ГоловнаСуспільствоЖиття

У Грищенко уже запутались в требованиях похитителей Кочневой

Александр Дикусаров сообщил, что в Сирии постоянно меняют свои требования.

У Грищенко уже запутались в требованиях похитителей Кочневой
Фото: kyivpost.ua

Представители вооруженной группировки, захватившие в заложники в Сирии украинскую журналистку Анхар Кочневу, выдвигают разные и противоположные требования относительно ее освобождения.

Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров.

"Анхар Кочнева содержится вооруженной группировкой на территории Сирии и в течение всего времени ее пребывания в плену различными представителями этой вооруженной группировки выдвигаются разные - порой противоположные - требования, относительно ее освобождения", - приводит комментарий Дикусарова пресс-служба МИД.

При этом он не уточняет суть требований.

Когда были переговоры с украинским правительством и посольством Украины, те были несерьезными, не выполняли обещаний, ничего не делали, чтобы освободить Анхар.

— Абу Джандаль, командир группировки

Дикусаров отмечает, что МИД Украины совместно с ООН, ЛАГ, Красным Крестом, при привлечении более десяти иностранных партнеров, осуществляется постоянная политико-дипломатическая работа для освобождения Кочневой.

МИД Украины призывал Дамаск действовать более активно для освобождения Кочневой и привлечения виновных лиц к ответственности. Боевики "Свободной сирийской армии" в ответ на это заявление пообещали убить журналистку.

Напомним, сирийские повстанцы отложили казнь украинки Анхар Кочневой и заявили, что украинская сторона отказывается от переговоров. Об этом заявил командир группировки Абу Джандаль, именем которого подписываются заявления повстанцев.

Ранее, сирийские боевики, похитившие Кочневу, выдвинули ультиматум, в котором обещали ее казнить, если до 13 декабря не будут выплачены деньги.

Кочнева была похищена по дороге из Тартуса в Дамаск 10 октября этого года. МИД Украины уже два месяца безуспешно ведет переговоры с террористами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram