ГоловнаСуспільствоЖиття

Один день снегопада обходится Киеву в миллион гривен

Чиновник рассказал о том, как будет убирать снег со столичных дорог.

Один день снегопада обходится Киеву в миллион гривен
Фото: Георгий Глинский

Глава Киевавтодора Георгий Глинский заявил, что один день снегопада обходится Киеву в 1 млн гривен.

Издание Forbes.ua спросило чиновника, во сколько обходится для Киева один день такого снегопада, как был вчера и сегодня.

"Сказать точную цифру сложно – для этого нужно делать подсчеты стоимости работ, топлива и т.д. Но по меньшей мере около миллиона гривен в день на этот уходит", - ответил Глинский.

Вины за нынешний транспортный коллапс в столице он за собой не чувствует.

"С начала зимы в Киеве выпала уже двухмесячная норма осадков. Для такой ситуации никакой подготовки не хватит – мы можем, конечно же, закупить огромное количество снегоуборочной техники, но она будет просто простаивать, и использоваться один раз в год", - заявил чиновник.

По его словам, днем в Киеве работает около 260 единиц снегоуборочной техники, ночью – около 360 единиц.

"Ночью мы вывозим с дорог больше снега – в это время на дорогах работают погрузчики снега и самосвалы. Днем им работать нельзя, иначе они создадут в городе большие пробки", - уточнил Глинский.

Однако, по его словам, этой техники не хватает, поэтому сейчас дополнительно привлекается техника.

"Нынешний снегопад в Киеве уже квалифицирован как чрезвычайная ситуация регионального уровня, и мы начали привлекать для уборки дорог технику строительных организаций, Министерства обороны и т.д. Думаю, в результате мы сможем привлечь еще примерно столько же машин, сколько уже работает – по крайней мере для нужд Киевавтодора. А ведь техника будет привлекаться также и коммунальными службами, которые убирают дворы, внутриквартальные проезды и т.д.", - рассказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram