ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Войнздрав

Минздрав решил поучаствовать в судьбе «Охматдета» неожиданным образом — путем измения устава больницы уволил ее генерального директора. Юрий Гладуш, который руководил больницей 10 лет, заявляет о том, что министр и вице-премьер (в технической отставке) Раиса Богатырева хочет уничтожить больницу.

10 лет Юрий Гладуш возглавлял Охматдет. А теперь возглавлять Охматдет будет Минздрав
Фото: mvs.gov.ua
10 лет Юрий Гладуш возглавлял Охматдет. А теперь возглавлять Охматдет будет Минздрав

Все по плану

«Сначала Минздрав забрал у нас устав, и мы две недели вообще работали без устава — то есть, незаконно, - рассказал сегодня на пресс-конференции в Киеве Юрий Гладуш. - И вот на прошлой неделе привезли новый устав, который не предусматривает существования медицинского совета, совета медицинских сестер, наблюдательного совета и, в конце концов, ликвидирует институт генерального директора. А если нет генерального директора, то какие у него могут быть заместители? Таким образом, получается, что уволили не только меня, но и моих семерых заместителей». Кроме того, согласно новому уставу, Минздрав может проводить реорганизацию больницы на свое усмотрение. (Кстати, год из года в медицинско-чиновьчих кругах циркулирует информация о том, что Богатырева хочет объединить “Охматдет” с Институтом педиатрии и гинекологии).

В Минздраве увольнение гендиректора объясняют желанием «ликвидировать двоевластие в «Охматдете». «Происходят плановые вещи, которые происходят во всех больницах, - заявил заместитель министра Александр Толстанов журналистам. - Приказом Министерства от 28 ноября был утвержден новый устав «Охматдета». Устав ликвидирует две должности - гендиректора и главного врача, вместо них теперь будет одна должность - главного врача».

По словам Толстанова, семерых заместителей Гладуша никто не собирался увольнять — они станут заместителями нового главврача. Исполнять обязанности нового главврача назначили одного из бывших замов — В. Поровознюка.

Большой куш

Плановых увольнений директоров учреждений такого значения, конечно, не бывает. Несомненно, это попытка Минздрава подчинить своему влиянию больницу, руководство которой взяло моду работать непосредственно с руководством Кабинета Министров.

Напомним, сегодня в «Охматдете» идет грандиозное строительство - возводят многоэтажный лечебный корпус, куда собираются закупить самое современное оборудование, ранее в Киеве не виданное. В новом корпусе будет размещаться отделение онкогематологии и пересадки костного мозга. Словом в «Охматдете» планируется построить такую себе «Детскую больницу будущего» - в хорошем смысле этих слов.

Азаров всматривается в проект нового корпуса так, будто видит его впервые. Неужели выделял деньги, не видя проекта?
Фото: /ukurier.gov.ua
Азаров всматривается в проект нового корпуса так, будто видит его впервые. Неужели выделял деньги, не видя проекта?

Общая стоимость проекта — около 2 млрд грн. И вот этот кусок не просто пирога, а фантастического торта со взбитыми сливками, проплывает мимо минздравовской кассы. Дело в том, что изначально стройкой в «Охматдете» заведует... Нацагентство по подготовке к Евро-2012 и реализации инфраструктурных проектов. На вопрос, почему так получилось, заместитель директора ГП «Инфраструктурные проекты» (предприятия-заказчика) Руслан Коваль отвечает, что деньги выделялись по «футбольной» статье, а ажиотаж вокруг Евро-2012 позволил быстро начать строительство.

Можно сказать — даже слишком быстро. Когда в сентябре 2011 года снесли 4 старых корпуса больницы, проект строительства нового корпуса еще не был доработан. Соответственно, он еще не проходил государственную экспертизу. Даже стоимость его была еще неизвестна, когда корпуса отдали под снос.

Тендеры проводились под шумок чемпионата со скоростью послематчевых пенальти. Почему-то строит новый корпус «Охматдета» ООО «Укрпрофмед», которое раньше занималось торговлей фармпрепаратами. Строительными талантами оно не славится — известно только участием в минздравовских тендерах. Кстати, как уже писал LB.ua, изначально тендер на строительство выиграла другая компания, но результаты конкурса отменили. Словом, в конфликте вокруг «Охматдета» определенно нет «белых и пушистых» сторон. Все - темные и скользкие.

Богатырева метит в главврачи "Охматдета"?

Вертикаль власти в здравоохранении должна быть прямой, как осанка Раисы Васильевны
Фото: Макс Левин
Вертикаль власти в здравоохранении должна быть прямой, как осанка Раисы Васильевны

Председатель наблюдательного совета «Охматдета» Николай Талайчук (он, что интересно, был первым замом председателя ДУСи при Ющенко) намекнул на то, что Богатырева, собираясь покинуть кресло министра, хочет возглавить «Охматдет». Но это, конечно, вряд ли — Раиса Васильевна и на министра-то долго не соглашалась, держалась за кресло секретаря СНБО. А тут — больничная работа, нехватка финансирования, препаратов, доноров крови, все время какие-то проблемы... Талайчук сказал журналистам, что завтра “должно быть распоряжение Кабмина” об отмене Указа, которым уволен Гладуш. Якобы Азаров очень удивился, когда узнал об увольнении, и намерен вмешаться.

Гладуш объясняет происходящее желанием Богатыревой поучаствовать в строительстве нового корпуса: «Минздрав никак не участвует в проекте, - подчеркнул он на пресс-конференции. - Потому то, что сейчас происходит, очень похоже на желание отнять и поделить». Вместе с тем, Гладуш признает: из-за его увольнения деньги не перейдут от кабминовского ГП «Инфраструктурные проекты» - к Минздраву. Строительством по-прежнему будет заниматься Кабмин. По словам Гладуша, новый корпус должен быть достроен к лету, а начать работать — уже с начала 2014-го года.

Так что версия об «отнять и поделить» стройку в «Охматдете» выглядит абсурдной. Но зато Минздрав может «отнять и поделить» должность Гладуша, а вместе с ней — власть над больницей. Похоже, что именно это мы сегодня и наблюдаем. Кроме того, увольнение Гладуша может быть реакцией на постановление Кабмина, которым 180 млн грн перенаправляется с проекта Богатыревой - реконструкции Национального института рака - на строительство все то же нового лечебно-диагностического комплекса "Охматдет".

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram