ГоловнаСуспільствоПодії

Киевляне в один день снесли два забора на Троещине: один - "Свобода", второй - местные жители

За одно воскресенье состоялось две акции протеста.

Вчера, 9 декабря, на улице Бальзака на Троещине в Киеве состоялось две акции протеста. Первая - с 13.00 по 14.00 - местные жители сломали заграждения, которые мешали им пользоваться наземным переходом через дорогу. Об этом LB.ua рассказал местный житель Сергей Климович.

Переход был закрыт с тех пор, как на Троещине торжественно открыли "покращеный" скоростной трамвай. Местным жителям приходилось сделать километровый крюк для того, чтобы перейти дорогу.

Вторая акция - снос строительного забора на Бальзака, 65. "Это была придомовая территория Бальзака, 54А. Потом кто-то поставил на ней забегаловку, - рассказал Сергей Климович. - Местные жители неоднократно жаловались на забегаловку, и ее, в конце-концов, закрыли. Но вскоре появилось объявление, что на этой территории райадминистрация построит трехэтажный дом - якобы, детский центр. Нам удалось выяснить, что строить его будет владелец той самой забегаловки. Начались протесты. Обратились к депутату от района - "свободовцу" Андрею Ильенко. И вот, на 16.00 вчера назначили акцию. Пришло несколько десятков местных жителей и много молодых людей в масках, в том числе, много несовершеннолетних. Они были без символики "Свободы", но один из них представился помощником Ильенко".

Милиция присутствовала, но сносу заграждений не помешала.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram