ГоловнаСуспільствоЖиття

Британцы готовят боевиков на крымском полигоне

В августе текущего года в части действительно проходили международные учения.

Британцы готовят боевиков на крымском полигоне
Фото: Facebook

В крымской военной части, где обучались два боевика из движения «Свободное Западное Папуа», заявляют, что их готовили не украинцы, а иностранцы

Об этом «Комментариям» заявил в телефонном разговоре дежурный по части прапорщик Сергей Панченко.

Он подтвердил, что в августе этого года в части действительно проходили международные учения, однако отметил, что подробности ему неизвестны.

«Приезжали представители разных стран в августе, мы обмениваемся опытом. У нас обычная воинская часть, есть призывники. У нас в Украине могут просто проводится сборы и курсы, но обучение проводят не украинцы. Приезжали, например, англичане. Украина не проводит эти курсы и военных не обучает, она просто предоставляет свою территорию, как базу», - пояснил Панченко.

В то же время на этой фотографии, размещенной на станичке движения в Facebook, два австралийца сидят на бронетехнике с бойцами из спецотряда Внутренних войск Украины «ТИГР». Подписана она так: «Спецназовцы из Западного Папуа и спецназ-группа «ТИГР» ... Крым ... Братья по оружию».

В Австралии задержан активист движения за освобождение Западного Папуа Джерерд Майкл Литтл, проходивший военную подготовку в Украине.

По мнению прокуроров, целью поездки господина Литтла в Западное Папуа было разжигание «насильственного конфликта в Западном Папуа, направленного против индонезийского правительства».

Ему предъявлены обвинения в двух преступлениях: подготовке вторжения в иностранное государство с целью занятия враждебной деятельностью и приготовления к нему, а также незаконном обучении использованию оружия либо взрывчатки, или приобретению военных навыков для совершения преступления.

По каждой из статей обвинения максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. Второе обвинение основывается на факте пребывания Майкла Литтла с 22 по 31 августа этого года в Крыму на базе в/ч №4125 под Феодосией управления Крымского территориального командования Внутренних войск МВД Украины на «тренировочном курсе по борьбе с терроризмом». Военный тренинг проходил под руководством Международного Агентства по обучению и сотрудничеству с правоохранительными организациями ILETA.

Сайт Международного Агентства по обучению и сотрудничеству с правоохранительными организациями обновляется нерегулярно, но в интернете без труда можно найти объявления о наборе на военизированные тренинги, которые проходят на базе специального подразделения Внутренних войск Украины «ТИГР».

При этом аналогичный тренинг проходил на базе той же части и летом 2011 года. Его стоимость для человека составляла 1500 евро (при наличии собственной экипировки).

Программы подготовки ILETA включают все сферы военных знаний – от военной топографии до подготовки снайперов. В них проходят обучение представители международных миротворческих сил, сотрудники государственных и негосударственных структур безопасности.

Напомним, что Украина сдала России в аренду полигон в Крыму за 1,4 миллиона долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram