ГоловнаСуспільствоОсвіта

Кабмин хочет сократить количество вузов

Общее количество учебных заведений составляет 854 вуза.

Кабмин хочет сократить количество вузов
Дмитрий Табачник
Фото: www.investgazeta.net

В проекте бюджета-2013 отмечено, что в будущем году высшее образование будет предоставляться в 151 вузе.

Это следует из данных госбюджета на 2013 год, поданного во вторник, 4 декабря, на рассмотрение в Верховную Раду, сообщают "Комментарии".

Так, в целом на расходы на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины предусмотрено выделить 25, 2 млрд. грн. Это почти на 7 млрд. грн. больше, чем в бюджете-2012.

По бюджетной программе «Подготовка кадров высшими учебными заведениями III и IV уровня аккредитации и обеспечение деятельности их баз практики» предусмотрены расходы в сумме 16,3 млрд. грн. Это на 6 млрд. грн. больше, чем в прошлом году. В проекте бюджета-2013 отмечено, что в следующем году предоставление высшего образования будет осуществляться в 151 высшем учебном заведении.

Примечательно, что в проекте бюджета на 2012 год предлагалось выделить по этой программе 14,5 млрд. грн. (на 4 млрд. больше, чем было утверждено в итоге). При этом в пояснительной записке отмечалось, что в 2012 году высшее образование будут предоставлять 144 вуза.

Между тем, по данным Государственного комитета статистики Украины, в 2011-2012 учебных годах в стране функционировало 345 учебных заведений III и IV уровня аккредитации. По информации Минобразования, из этих учебных заведений 224 находится в государственной собственности, 14 – в коммунальной, 107 – в частной.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений.

В министерстве образования отмечают, что сегодня в Украине 35 министерств и ведомств имеют в своем подчинении вузы. Общее количество учебных заведений составляет 854 вуза.

Напомним, в ноябре Минобразования опубликовало новые утвержденные правила поступления в высшие учебные заведения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram