ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинка совершит кругосветное путешествие на мотоцикле

Путешественница за рулем мотоцикла уже около семи лет.

Украинка совершит кругосветное путешествие на мотоцикле
Анна Гречишкина
Фото: tsn.ua

За полтора года Анна Гречишкина планирует проехать более 100 тыс. км по пяти континентам мира.

Об этом на пресс-конференции, посвященной будущему путешествию, рассказала сама байкер. По словам Анны Гречишкиной, ее проект называется I Have a dream. Такое название выбрано для того, чтобы поддержать всех людей в их начинаниях и показать на собственном примере, что главное в жизни – иметь мечту и делать все возможное, чтобы ее осуществить, сообщают "Комментарии".

«У моего проекта две составляющие. Первая – это, конечно же, само путешествие: познание мира, знакомство с разными людьми и культурами. Вторая составляющая – социальная. Во многих странах мира я буду встречаться с больными детьми и детьми-сиротами, молодежью и просто людьми, которым нужна поддержка и вдохновение, буду рассказывать им об Украине и просто общаться», - рассказала Гречишкина.

Путешественница за рулем мотоцикла уже около семи лет. За это время объездила страны постсоветского пространства, Европы, Кавказа, Ближнего Востока и Индию. Большинство этих путешествий она осуществила самостоятельно. Идея отправиться в кругосветное путешествие зародилась около двух лет назад, правда, по словам Гречишкиной, она эту идею не воспринимало серьезно. «Сказала в шутку одному знакомому, а он мне в ответ: «Классно, Аня, ты сможешь», второму сказала, и он меня тоже поддержал. И когда круг поддержки значительно расширился, я подумала: «А почему бы и нет?», - рассказала путешественница.

Старт поездки запланирован на 12 июля 2013 года. Сейчас путешественница активно готовится: идут переговоры с посольствами, наводятся контакты с людьми в разных странах, ищутся спонсоры и ведутся переговоры с фирмой, которая предоставит мотоцикл для путешествия. Кроме того, девушка активно занимается физической подготовкой, потому что в пути придется рассчитывать только на собственные силы.

Что касается стоимости проекта, то она еще полностью не оценена. «Могу сказать на собственном опыте, что месяц путешествия обходится где-то $ 3-5 тыс. в месяц. Но я, правда, во время поездки не спал в отелях, поэтому говорю из расчета такого, скажем так, спартанского варианта поездки», - рассказал первый украинский мотопутешественник-одиночка, объехавший мир на протяжении 2010-2011 годов, Валерий Крышень.

По словам Гречишкиной, место для ночлега она будет выбирать преимущественно методом коуч-серфинга – «вписки» к хорошим людям, которые найдутся в интернете, а в отелях будет жить в крайних случаях. На вопрос о том, не страшно ли ехать самой в такое путешествие, девушка ответила: «Ну, конечно страшно. Однако желание путешествовать и дарить людям надежду и радость гораздо больше. Я открыта к общению и смотрю на все с оптимизмом». При этом она отметила, что будет не совсем одна: регулярно будет поддержать связь с украинскими друзьями, встречаться с украинскими общинами в крупных странах, а также постоянно общаться с местным населением. «Если ты на все смотришь с улыбкой, то обязательно найдется человек, который улыбнется тебе в ответ», - сказала Гречишкина.

Путешествие состоится при поддержке Национальной ассоциации мотоциклистов Украины и скаутской организации «Пласт», которые всеми силами помогают в организационной составляющей поездки. Кстати, Анна Гречишкина станет первой девушкой из СНГ, которая совершила одиночное кругосветное путешествие на мотоцикле.

Напомним,что жительница Великобритании Джой Рейни планирует весной 2012 года пересечь США на 109-летнем Oldsmobile Curved Dash.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram