ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Украине насчитали более 140 тысяч наркоманов

Отмечается, что 74% наркозависимых нигде не работают и не учатся.

В Украине насчитали более 140 тысяч наркоманов
Фото: Shutterstock

С начала текущего года в Украине зафиксировано 144 тыс. наркозависимых, 2 тыс. из которых оказались несовершеннолетними, а количество наркозависимых в стране продолжает расти

Об этом на III Всеукраинской конференции «Патриотическое, духовное и физическое воспитание молодежи – составляющие возрождения Украины» заявил главный оперуполномоченный Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Виктор Пятницкий, сообщают "Комментарии".

Также он отметил, что по статистике МВД, наибольшее число наркоманов зафиксировано в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Одесской, Черниговской, Черкасской областях и в городе Киев.

Кроме того оперуполномоченный отметил, что 74% наркозависимых нигде не работают и не учатся, почти 2% - это учащиеся техникумов и ПТУ, 0,4% - студенты вузов.

Также представитель МВД заявил, что в 2012 году за преступления, связанные с наркотиками, было привлечено к ответственности 29 тыс. человек, более 1% из которых несовершеннолетние.

«В 2012 году милиция выявила 448 случаев склонения к употреблению наркотиков. 6 тыс. торговцев наркотиками привлечено к уголовной ответственности», - сказал Пятницкий, добавив, что милиционерами за год задержано 93 несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения.

«В 2012 году правоохранители изъяли около 8 тонн наркотических веществ. В том числе 5 тонн марихуаны, более 2 тонн маковой соломки, 3 кг, более 30 кг амфетаминов», - добавил он.

Особую обеспокоенность правоохранителей, подчеркнул Пятницкий, вызывает то, что число наркозависимых ежегодно пополняется за счет молодежи. «При этом наркотики стали доступны в учебных заведениях», - отметил он и призвал прикладывать больше усилий для профилактики наркомании среди молодежи.

Напомним, в мае Украина просит ООН помочь в борьбе с наркотиками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram