ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

96% больных ВИЧ/СПИД получают терапию за государственный счет

Стоимость препаратов по сравнению с прошлым годом снизилась на 17%, - отмечают эксперты.

96% больных ВИЧ/СПИД получают терапию за государственный счет
Фото: obozrevatel.com

«При содействии партнеров нам удалось уменьшить число новых случаев ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, что свидетельствует об улучшении эффективности работы реабилитационных центров, программ снижения вреда, которые реализуются через мобильные пункты и амбулатории. На сегодня программами охвачено более 190 тыс потребителей инъекционных наркотиков. Эти успехи отмечены экспертами Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.Мы говорим о стабильных темпах снижения процента передачи ВИЧ/СПИД от инфицированной матери к ребенку», – отмечает руководитель Государственной службы Украины соцболезней Татьяна Александрина.

В течение этого года в Украине удалось значительно расширить возможности доступа к диагностике ВИЧ-инфекции. «Так, законодательно урегулирована деятельность мобильных амбулаторий и мобильных пунктов, осуществляющих консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию. Начиная с 2008 г. было зафиксировано почти 163 000 визитов представителей групп риска в амбулатории», – подчеркнула она.

Значительным достижением в лечении ВИЧ-инфекции/СПИДа также является увеличение количества пациентов, получающих жизненно необходимую антиретровирусную терапию. На конец этого года государство планирует охватить лечением 48 тыс пациентов, что вдвое больше, чем в прошлом году. Таким образом, 96% больных получают терапию за государственный счет.

в этом году вовремя завершена процедура закупки антиретровирусных препаратов в соответствии с заявками регионов. При проведении тендерных процедур удалось добиться экономии средств в размере около 15,1 млн грн. Они направленных на дозакупку АРВ-препаратов и тест-систем. Благодаря успешным переговорам Минздрава с фармацевтическими компаниями, удалось дополнительно охватить лечением 1800 пациентов.

«Кроме того, будут приобретены препараты для лечения оппортунистической инфекции у ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом детей на общую сумму 9,3 млн грн.», – сообщила глава Государственной службы Украины соцболезней.

Следует отметить, что в этом году стоимость препаратов по сравнению с прошлым годом снизилась на 17%, а на некоторые лекарства от мировых производителей – до 25%. Всего же за последние 6 лет стоимость АРВ-препаратов в Украине уменьшилась в 4-5 раз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram