ГоловнаСуспільствоЖиття

С новым УПК украинские морги переполнены

Чуть ли не каждый новоприбывший подлежит обязательному вскрытию.

С новым УПК украинские морги переполнены
Фото: www2.mignews.com.ua

Со вступлением в действие нового уголовно-процессуального кодекса, перед тем как хоронить, родственники должны получить разрешение из прокуратуры. В результате в Украине уже зафиксированы случаи, когда родственники ждут покойников больше недели. В моргах уже жалуются на нехватку мест.

Если раньше в морге умершего по желанию родных могли только сохранять или готовить к похоронам, то в соответствии с новым Уголовным кодексом, вскрывать или не вскрывать, уже решаете не вы. Чуть ли не каждый новоприбывший еще и подлежит обязательному вскрытию, сообщает ТСН.

Такого ажиотажа возле здания судебно-медицинской экспертизы не было уже давно. Покойников здесь выдают каждые несколько минут. Кто-то уже дождался, а кто-то обивает пороги других учреждений, надеясь получить сначала разрешение на захоронение.

Прокурор голосеевской прокуратуры Киева Дмитрий Люшенко пояснил: «Ранее данные разрешения выдавали органы внутренних дел, которые имели на руках все документы, могли в соответствии реагировать. А в настоящее время все разрешения выдаются прокуратурой».

Статья 238 нового уголовного кодекса фактически сравняла умерших своей и не своей смертью. Вскрытие для всех – бумажная волокита. В моргах говорят – у них может не хватить ни мест, ни специалистов. Что уж говорить о процессах в теле умершего.

Новые правила изрядно ударили и по карманам украинцев. Вскрытие в государственном морге сейчас в среднем стоит тысячу гривень. Учитывая количество умерших, о цене вопроса можно только догадываться, не говоря уже о стоимости суток в холодильнике.

Руководитель похоронного бюро Вадим Малиновский признался: «Как ни прискорбно об этом говорить, с констатации смерти человека начинается бизнес. На этом бизнесе хотят заработать все».

Напомним, что в Украине с 20 ноября вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram