ГоловнаСуспільствоПодії

Сегодня объявят приговор убийцам Оксаны Макар

Одному из обвиняемых грозит пожизненное.

Сегодня объявят приговор убийцам Оксаны Макар
Фото: job-sbu.org

Сегодня, 27 ноября, Центральный районный суд Николаева вынесет вердикт по делу Оксаны Макар. Начало заседания запланировано на 14:00.

Напомним, 9 марта в Николаеве трое молодых людей заманили на квартиру 18-летнюю Оксану Макар, изнасиловали ее, а затем пытались сжечь заживо. На заброшенной стройке Оксану нашел случайный прохожий. Около трех недель медики боролись за жизнь Оксаны, но 29 марта она скончалась в Донецком ожоговом центре.

Слушание по делу началось 24 мая в Центральном районном суде г. Николаева. Заседания проходят частично в закрытом режиме из-за рассмотрения интимных подробностей дела.

Уголовное дело рассматривается в oтнoшeнии Eвгeния Kpacнoщeкa, Apтeма Пoгocянa и Maкcимa Пpиcяжнюкa. Все трое oбвиняютcя в coвepшeнии пpecтyплeний, пpeдycмoтpeнныx пyнктaми 4, 10, 12 ч. 2 cтaтьи 115, ч. 4 cтaтьи 152 Угoлoвнoгo кoдeкca Укpaины. Евгению Краснощеку, кpoмe этиx двyx cтaтeй, вменяют eщё и ч.3 cтaтьи 153 УK Укpaины (Hacильcтвeннoe yдoвлeтвopeниe пoлoвoй cтpacти в извpaщeнныx фopмax).

По словам гособвинителей, вина подсудимых в деле Макар была доказана полностью благодаря всем собранным по делу доказательствам. Предложение же гособвинения про меру наказания подсудимых основано на тяжести совершенных преступлений, на характеристиках подсудимых и их роли во время, когда было совершено изнасилование.

В частности, гособвинение предложило выбрать Евгению Краснощеку меру наказания в виде пожизненного лишения свободы. Артему Погосяну предлагается 14 лет тюрьмы, а третьему подозреваемому по делу, Присяжнюку, - 15 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram