ГоловнаСуспільствоЖиття

У Азарова озаботились правами женщин

Правительство обещает внедрять гендерные подходы во все сферы жизни.

У Азарова озаботились правами женщин
Фото: censor.net.ua

Кабинет Министров 21 ноября одобрил концепцию государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.

Как сообщил заместитель министра социальной политики Вячеслав Коломиец, представляя проект акта на заседании правительства, его Минсоцполитики разработало во исполнение статьи 11 Закона «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин». Кроме того, обеспечение гендерного равенства предусмотрено Целями развития тысячелетия до 2015 года.

Как отмечают в Кабмине, женщины незначительно представлены в сфере принятия решений в политической жизни, на высших ступенях государственного управления. Как следствие, наблюдается значительный разрыв между уровнем доходов мужчин и женщин. Их фактическое неравенство вызывает обострение политических, социально-экономических, культурных и других проблем в обществе.

Не женское это дело - проводить реформы в Украине

— Николай Азаров, премьер Украины

Цель концепции, одобренной правительством - внедрение гендерных подходов во все сферы жизнедеятельности общества. В частности, документ направлен на улучшение ситуации в сфере труда, проведение системной работы по обеспечению гендерного равенства, преодоление гендерных стереотипов, проведение просветительских кампаний с привлечением СМИ, учреждений культуры и образования к воспитанию культуры гендерного равенства.

Распоряжением правительства Министерство социальной политики определено государственным заказчиком Программы, ее проект должен быть представлен Кабинету Министров в шестимесячный срок.

Напомним, долгое время в правительстве Николая Азарова не было ни одной женщины. Лишь в феврале этого года одним из министров стала Раиса Богатырева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram