ГоловнаСуспільствоЖиття

Фонд Фельдмана отпраздновал 15-летие под напевы "Хора Турецкого"

К юбилею провели международную конференцию о благотворительности.

Фонд Фельдмана отпраздновал 15-летие под напевы "Хора Турецкого"

Фонд Александра Фельдмана отметил свое 15-летие.

Юбилею Фонда была посвящена Международная научно-практическая конференция «Альтруизм, благотворительность и демократия в современных социокультурных контекстах», которая прошла в Харьковском национальном педагогическом университете имени Г.С.Сковороды.Обсудить новые подходы к благотворительности в конференц-зале университета собрались ведущие ученые со всей Украины, а также международные эксперты.

Как отметил в своем вступительном слове основатель Международного благотворительного фонда, народный депутат Украины Александр Фельдман, альтруизм является одним из принципов существования жизни человека.

«К сожалению, эта точка зрения, поддерживаемая большинством современных философов и социальных ученых, не нашла поддержки у многих нынешних политиков. Эта ситуация требует нового подхода. Благотворительность в современном мире должна стать повседневным явлением и носить систематический характер», - отметил Фельдман.

Такую точку зрения поддержал и ректор ХНПУ им. Г.С.Сковороды Иван Прокопенко: «Наш вуз носит имя великого украинского философа, который, как известно, проповедовал принципы человеколюбия. Я считаю символичным, что эта конференция проходит в стенах нашего университета. Благотворительность – это в первую очередь духовное отношение человека, идущее от его сердца».

Подводя итог конференции, ее участники высказали уверенность, что благотворительность в Украине, несмотря на существующие сейчас проблемы, имеет большие перспективы развития.

Вечером того же дня в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им Н.Лысенко состоялось торжество по случаю 15-летия МБФ «Фонд Александра Фельдмана», которое посетили председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и другие давние друзья и партнеры фонда. Перед гостями вечера выступила всемирноизвестная арт-группа «Хор Турецкого».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram