ГоловнаСуспільствоЖиття

Google может создать собственного оператора беспроводной связи в США

В случае успеха ведущихся двумя гигантами переговоров новая беспроводная сеть может заработать через 3-5 лет.

Google может создать собственного оператора беспроводной связи в США

Представители Google ведут переговоры о партнерстве с американским провайдером спутникового ТВ Dish Network, пишет The Wall Street Journal.

Новый альянс может стать конкурентом крупнейших операторов связи США, например, таких гигантов, как AT&T или Verizon Wireless, а заодно поможет увеличить число мобильных пользователей сервисов Google.

Google, похоже, реально заинтересован в создании собственного оператора связи, однако переговоры пока не зашли так далеко. Пока речь только шла о партнерстве, касающемся беспроводных технологий. Не исключено, что интернет-корпорация пока только подыскивает партнера, и вариант с Dish Network может быть не единственно возможным.

У Google пока нет собственного частотного спектра для предоставления беспроводных услуг и нет опыта создания инфраструктуры беспроводной связи. Dish Network, со своей стороны, уже несколько лет ищет партнеров для создания беспроводной сети на базе частотного спектра, который она получила в 2008 году.

В случае успеха ведущихся двумя гигантами переговоров новая беспроводная сеть, покрывающая всю территорию США, может заработать через 3-5 лет.

Если участие Google в проекте создания нового общенационального оператора беспроводной связи в США еще под вопросом, то амбиционный проект по широкополосному подключению американцев к интернету на скорости, в 100 раз превышающей скорость у обычных провайдеров, уже начал обретать практические очертания.

Первым городом, где жители могут подключиться к Сети с помощью проекта Google Fiber, стал Канзас-Сити. 13 ноября в этом городе началось подключение первых домов. Жители Канзас-Сити говорят, что реальная скорость доступа составляет чуть более 700 мегабит в секунду. Интерес к канзасскому проекту Google настолько велик, что, по данным опросов, около 90% жителей частных домов в американских пригородах одобряют Google Fiber и готовы платить за него.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram