ГоловнаСуспільствоПодії

На Житомирщине замерзают полтысячи семей из-за решения мэра

Местная власть отказалсь от цетрального отопления.

На Житомирщине замерзают полтысячи семей из-за решения мэра
Фото: timer.od.ua

В городе Овруч Житомирской области власти решили отказаться от центрального отопления в пользу индивидуального.

Городские котельни отключили, и в результате около 500 семей остались без тепла – малоимущим и пенсионерам негде достать 15 тысяч гривен на оборудование котельной в своей квартире, пишет ZN.UA.

Местные власти предлагают мизерные дотации – 1500 гривен материальной помощи, которые не могу решить проблему.

"Когда станет холодно, пойду жить в горсовет. Индивидуальное отопление установить не смогу. Нам, малообеспеченным, обещают дать по полторы тысячи гривен на котлы. Это же насмешка! Котельные попродавали, а куда деньги дели? Ведь можно было бы за счет этих средств хотя бы частично решить проблему! Но, по-моему, нас, стариков, попросту списали", - пожаловалась пенсионерка Валентина Самчук.

По информации овручского правозащитника Сергея Корнийчука, около 500 семей города так и живут в холоде. При этом около 300 из них уже смонтировали в своих квартирах отопительные системы, но газовщики не торопятся подать газ. Обращались овручане с жалобами в Кабмин, Генеральную прокуратуру, администрацию президента, но пока оттуда поступают лишь уведомления о том, что жалобы получили.

В свою очередь, заместитель мэра Овруча Андрей Гуденко отметил, что в настоящее время власти изучают реальное материальное положение малоимущих и тот, кто действительно нуждается в помощи, получит ее. Однако речь идет лишь о полутора тысячах гривен.

Фактически у овручан остается только такой выбор: находить деньги на индивидуальное отопление или замерзать.

Напомним, ряд украинских городов оказался без отопления из-за переувеличенного лимита на газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram