ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина ведет переговоры с Сирией об освобождении похищенной журналистки

В видеообращении в Facebook девушка попросила украинских и российских дипломатов выполнить требования похитителей.

Украина ведет переговоры с Сирией об освобождении похищенной журналистки
Анхар Кочневая
Фото: Facebook

Украина ведет переговоры по поводу освобождения похищенной в Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой, однако их детали не оглашаются в целях ее безопасности, сообщил директор департамента информационной политики МИДа страны Олег Волошин.

Кочнева приехала в Сирию после того как в этой стране начался конфликт. Она работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирии российских журналистов. Она также сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РенТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.

В видеообращении на минувшей неделе в социальной сети Facebook она попросила украинских и российских дипломатов выполнить требования похитителей. Между тем о требованиях заложница не сообщила.

По словам Волошина, организация видеообращения задержанной журналистки в МИДе расценивают как попытку дополнительного давления на Украину со стороны тех, кто ее удерживает.

Между тем идут переговоры о ее освобождении.

"Сейчас идут переговоры, детали которых в интересах самой гражданки Украины раскрывать нецелесообразно… Они (похитители) выдвигают определенные условия, и мы сейчас пытаемся найти возможность их удовлетворить", — сказал представитель МИД на брифинге во вторник.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram