ГоловнаСуспільствоОсвіта

Азаров рассказал о судьбе многострадальной реформы высшего образования

Дальнейшую разработку законопроекта доверили Тигипко.

Азаров рассказал о судьбе многострадальной реформы высшего образования
Фото: qalamfoundation.org

Правительство отправило законопроект о высшем образовании на доработку.

Об этом премьер-министр Николай Азаров написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, данный законопроект на заседании правительства 5 ноября обсуждался при участии ректоров высших учебных заведений.

"Было принято решение о том, чтобы отозвать законопроект № 9655 из Верховной Рады и доработать представленный на заседании правительства новый законопроект", - сообщил Азаров.

Премьер подчеркнул, что это решение поддержали все члены Кабинета Министров.

Доработать этот законопроект поручено вице-премьер-министру, министру социальной политики Сергею Тигипко с участием министров юстиции, экономики и финансов.

Напомним, первоначальная версия законопроекта "О высшем образовании" была разработана Минобразования в 2010 году. Документ, в частности, разрешал вузам ежегодно проводить перерасчет платы за контрактное обучение с учетом инфляции, сохраняя полный министерский контроль над деятельностью учебных заведений. Также узаконивались правила приема абитуриентов на основании результатов ВНО, среднего балла аттестата и творческого конкурса. Законопроект вызвал критику академического сообщества и акции протеста студентов, после которых Президент Виктор Янукович поручил доработать документ.

В ноябре 2011 года был подготовлен новый вариант законопроекта, который, в частности, вводил понятие "плагиат", но не сужал полномочия министерства и по-прежнему позволял вузам менять размер платы за обучение в зависимости от индекса инфляции.

28 декабря 2011 года этот документ был зарегистрирован в Верховной раде, но в январе премьер-министр Николай Азаров предложил провести дополнительные консультации со студенческими профсоюзами, для чего была создана рабочая группа под руководством ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram