ГоловнаСуспільствоПодії

Остров Змеиный может исчезнуть

Одесский облсовет решил обратиться к Верховной Раде и Кабмину за помощью.

Остров Змеиный может исчезнуть
Фото: timer.od.ua

Украинскому острову Змеиный в Черном море, который долгое время был предметом территориального спора с Румынией, угрожает разрушение из-за оползней.

Если на острове не провести укрепительные работы, он может фактически развалиться на части. По данным специалистов, морские волны и вызываемые ими оползни каждый год «съедают» несколько десятков сантиметров берега, сообщает ZN.UA.

Для спасения уникальной территории Одесский областной совет решил обратиться к Верховной Раде и Кабинету министров Украины.

Как отмечается в проекте обращения, обнародованном на сайте облсовета, отсутствие целевого финансирования в 2009-2012 годах «остановило выполнения основных природоохранных мероприятий, предусмотренных для защиты от природной абразии территории острова, поставило под угрозу сохранение его целостности и привело к прекращению завершения строительства объектов».

Объекты незаконченного строительства под влиянием сложных климатических условий быстро разрушаются, поэтому, по убеждению авторов проекта, необходимо их закончить в кратчайшие сроки.

«В случае отсутствия дальнейшего финансирования расход ранее выделенных средств на строительство и содержание объектов на о. Змеиный теряет смысл», — подчеркивается в документе.

Ожидается, что обращение будет утверждено на ближайшей сессии облсовета, 9 ноября.

Напомним, что на острове Змеиный расположено селение Белое. Там постоянно проживают около 30 человек, которые обеспечивают деятельность представительств государственных ведомств, обслуживают и содержат 58 объектов госимущества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram