ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Уровень заболеваемости гриппом в Украине в текущем году будет выше, чем в прошлом

В СЭС отметили, что сейчас украинские больницы обеспечены всеми необходимыми медикаментами и заверил, что нехватки как в 2009 году не будет.

Уровень заболеваемости гриппом в Украине в текущем году будет выше, чем в прошлом
Фото: lifedon.com.ua

В этом году на территории Украины не будет повторения эпидемии 2009-2010 годов, когда царил «свиной» грипп, но вместе с этим количество больных гриппом превысит прошлогодние показатели заболеваемости.

 Об этом 5 ноября сообщил первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Кравчук.

 Представитель СЭС прокомментировал прогнозы экспертов относительно того, что Украину снова может захватить эпидемия гриппа, подобная по масштабам той, что фиксировалась в 2009-2010 годах.

 «По большому счету мы имеем опыт Южного полушария, где циркулировали эти штаммы. Если в том же 2009 году это все четко прослеживалось — все процессы, которые происходили в нем, затем были в Северном. В этом году, несмотря на Южное полушарие, можно сказать, что количество заболевания выросло, но не так кардинально как в 2009. Так уже в том году в эти недели начался пик заболеваемости. Но если сравнивать с прошлым годом — в этом году будет немного выше», — сказал он.

 Кравчук отметил, что сейчас украинские больницы обеспечены всеми необходимыми медикаментами и заверил, что нехватки как в 2009 году не будет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram