ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина и ЮНИСЕФ заключили договор о сотрудничестве

Программа направлена на обеспечение исполнения обязательств, изложенных в Конвенции ООН по правам ребенка.

Украина и ЮНИСЕФ заключили договор о сотрудничестве
Фото: subscribe.ru

Украина и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) договорились о сотрудничестве на 2012-2016 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЮНИСЕФ в Украине.

Соответствующую 5-летнюю программу сотрудничества 1 ноября подписали вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко и глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо.

Программа сотрудничества направлена на обеспечение исполнения обязательств, изложенных в Конвенции ООН по правам ребенка, ратифицированной Украиной.

В частности, программа предусматривает реализацию Украиной обязательств по обеспечению права каждого ребенка воспитываться в семейной среде, обеспечения здоровья и развития детей, улучшения их питания, защиты детей от насилия и жестокого обращения, информирования о правах ребенка и поддержке более эффективной политики в интересах детей.

"Более 8 миллионов детей, живущих в Украине, требуют большего внимания и лучшей защиты", цитирует Мокуо пресс-служба.

Также глава представительства ЮНИСЕФ надеется, что эта программа поспособствует воплощению в жизнь стремлений правительства обеспечить реализацию прав всех детей.

В свою очередь, Тигипко заявил, что сотрудничество с ЮНИСЕФ позволит Украине внедрить лучшие мировые стандарты защиты прав детей.

По его словам, правительство уже совершило ряд важных шагов в этом направлении, в частности, введен институт социальных работников, которые опекают проблемные семьи, и постоянно повышается уровень социальной защиты детей.

В январе уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко и ЮНИСЕФ договорились о сотрудничестве по выполнению Конвенции ООН по правам ребенка в 2012 году.

В феврале 2011 года Комитет ООН по правам ребенка рекомендовал Украине повысить социальную защищенность детей.

В мае 2010 года Кабинет Министров и ЮНИСЕФ договорились о сотрудничестве на 2010-2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram