ГоловнаСуспільствоЖиття

Партия регионов компенсировала мажоритаркой поражение по спискам, - Головаха

Сочувствие к оппозиции работает только на эмоциональном уровне

Партия регионов компенсировала мажоритаркой поражение по спискам, - Головаха
Фото: site.kharkov.ua

Партия регионов на самом деле проиграла выборы по партийным спискам, но компенсировала это "мажоритаркой".

Такое мнение высказал Евгений Головаха, доктор философских наук, заместитель директора и заведующий отделом истории, теории и методологии социологии Института социологии НАН Украины в интервью LB.ua.

"Партия регионов, конечно, позаботилась о своем будущем, сделав выборы наполовину мажоритарными. Этим она компенсировала свое реальное поражение - очевидно, что суммарный результат оппозиции на пропорциональных выборах — выше. При этом, как показало голосование в округах, все-таки идеология для многих еще значит меньше, чем ощутимый результат, который можно получить от депутата.

Понимаете, сочувствуя оппозиции, граждане во многих случаях выбирали все-таки представителя партии власти или того, кого эта партия поддерживает в качестве самовыдвиженца. Именно потому, что понимали: благодаря его близости к власти округ, в котором они живут, может получить какие-то дивиденды. Или же эти дивиденды уже получены — перед выборами", - считает эксперт.

Он также отметил, что сочувствие избирателей в Украине всегда находится на стороне оппозиции, но в качестве эмоциональной характеристики, а не как устойчивое и последовательное убеждение

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram