ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Религиозные конфликты не могут быть локальными, - депутат

В Украине проходит межрелигиозная конференция.

Религиозные конфликты не могут быть локальными, - депутат
Фото: пресс-служба Александра Фельдмана

Специфика религиозных конфликтов такова, что каждый такой конфликт, по определению, не может быть локальными не является сугубо национальным, поскольку стороны любого конфликта принадлежат к общемировым религиозным общинам.

Об этом заявил народный депутат Александр Фельдман в ходе Второй Киевской Международной межрелигиозной конференции.

По словам Фельдмана, религиозные конфликты всегда начинаются как точечные, но со временем всегда приобретают глобальную остроту. Кто бы мог представить, что карикатуры на Пророка в Европейских СМИ приведут к росту религиозной нетерпимости на другом краю земли? Или что сожжение Коранов одним из пасторов Флориды вызовет агрессию со стороны экстремистских религиозных группировок за тысячи километров от США?... Сегодня это очевидный факт – религиозное сознание становится глобальным.

Особое внимание в работе Международной межрелигиозной конференции обращено на проблемы религиозных меньшинств, страдающих от нетерпимости. Сегодня такими религиозными общинами являются копты в Египте, христиане в Ливии, Ираке, Нигерии, Судане, мусульманские конфессии в Йемене, Сирии, Ираке.

Только услышав точку зрения общин, представляющих религиозные меньшинства, те, кто в других странах принадлежат к большинству – смогут по-настоящему понять, что такое дискриминация, страх и отсутствие свободы. Без такого понимания не может быть настоящего сочувствия и заинтересованности в диалоге – заявил Фельдман.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram