ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевская ГАИ отчиталась о борьбе с "ксивами"

С начала года киевские гаишники изъяли почти 500 «спецдокументов», при помощи которых водители надеялись избежать наказания за нарушение правил дорожного движения.

Киевская ГАИ отчиталась о борьбе с "ксивами"
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает Управление ГАИ Киева.

Отмечается, что в столице достаточно много водителей, которые в случае нарушения правил дорожного движения предъявляют инспекторам разного рода пропуска, удостоверения, визитные карточки представителей разных органов исполнительной власти, а также ездят с разными наклейками на лобовом стекле, надеясь на беспрепятственное передвижение по городским улицами. Владельцы этих «документов» рассчитывают на благосклонное отношение сотрудников ГАИ и возможность избежать наказания.

«Но на сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрены никакие документы, которые давали бы право водителю избежать наказания за нарушение Правил дорожного движения», - рассказал начальник Управления ГАИ Киева Анатолий Куринный.

«Поэтому инспекторы столичной ГАИ изымают такие «удостоверения» и «пропуски» и будут изымать и в дальнейшем (только с начала текущего года их изъято почти 500), а владельцев будут привлекать к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения на общих основаниях», - отмечается в сообщении ГАИ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram