ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине объявлен весенний призыв

Министр обороны Дмитрий Саламатин 26 марта подписал приказ "Об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве на срочную военную службу в апреле-мае 2012 года".

В Украине объявлен весенний призыв
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В апреле-мае 2012 года на срочную военную службу будут призываться граждане Украины мужского пола 1987-1994 годов рождения, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Всего планируется призвать 21 тыс. 400 человек. В том числе в ряды Вооруженных Сил Украины будет призвано 15 тыс. человек, во Внутренние войска МВД Украины - 5 тыс. 200 человек и в Государственную специальную службу транспорта - 1 тыс. 200 человек.

Проведение призывной кампании "Весна - 2011" будут обеспечивать 24 областные, Киевская городская и Крымская Республиканская призывные комиссии.

Правительство Украины на проведение весенней призывной кампании 2012 года запланировало выделить 1 млн 992 тыс. 982 гривны из госбюджета.

В соответствии с приказом в апреле-мае этого года предполагается уволить в запас из Вооруженных Сил Украины солдат и матросов, сержантов и старшин, призванных в апреле-мае 2011 года, а также матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, призванных в октябре-ноябре 2010 года.

Напомним, ранее Саламатин заявил, что завершение обучения в учебных заведениях на месяц раньше, в мае 2012 года, не повлечет призыва выпускников на военную службу и не ограничит их право на получение высшего образования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram