Госкомтелерадио считает слухи о цензуре ложными
Фото: 96foto.ru

Госкомтелерадио заявило, что письмо телерадиокомпаниям с инструкциями не является свидетельством введения цензуры. Как говорится в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио, в послании речь идет лишь о выполнении ведомством своих функциональных обязанностей, а именно — организации работы по освещению социальных инициатив Президента Виктора Януковича и не более.

"При этом никто не требует от телерадиокомпаний сплошного "одобрямса" или согласования содержательного наполнения телерадиосюжетов, что собственно и является цензурой", — отмечается в сообщении. В Госкомтелерадио подчеркнули, что письма подобного содержания свидетельствуют не о введении цензуры, а о выполнении закона "О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации".

Отмечается также, что подобная практика в работе Госкомтелерадио существовала всегда, ведь данный закон действует с 1997 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в упомянутом письме глава Госкомтелерадио Александр Курдинович обращается к руководителям телерадиокомпаний "срочно создать (или адаптировать существующие форматы теле-и радиопрограмм) и запустить в эфир с 15 марта 2012 специальные линейки программ с участием представителей органов местной власти, известных специалистов и экспертов, которые будут посвящены разъяснению и обсуждению социальных инициатив Президента Януковича".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram