ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Священника УПЦ МП приговорили к 3 года за сепаратизм

Ужгородский городской районный суд 19 марта приговорил протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата, лидера организации "Сойм подкарпатских русинов" Димитрия Сидора к 3 годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения наказания на 2 года за сепаратизм.

Священника УПЦ МП приговорили к 3 года за сепаратизм
Димитрий Сидор
Фото: 2000.net.ua

Об этом сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры Закарпатской области Виктор Тар.

По его словам, суд признал Сидора виновным по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Приговор также обязывает осужденного уплатить штраф в 1 840 гривен.

В декабре 2007 была принята декларация "Сойма подкарпатских русинов", в которой звучали призывы к созданию в Закарпатской области самоуправляемой административно-национальной территории под международным контролем и введению паспортов для подкарпатских русинов как правопреемников Закарпатского государства.

В декабре 2008 управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области возбудило по факту провозглашения этой декларации уголовное дело.

Главным требованием общественной организации "Ассоциация русинских организаций Закарпатья "Сойм подкарпатских русинов" является создание административно-национальной территории с конституционным названием "Подкарпатская Русь".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram