ГоловнаСуспільствоЖиття

Уникальную коллекцию вин "Магарача" перенесут подальше от дачи Януковича

Национальный институт вина и винограда "Магарач" перенесет уникальную коллекцию вин из поселка Отрадный, где расположено Южнобережное отделение "Магарача", в Ливадию.

Уникальную коллекцию вин "Магарача" перенесут подальше от дачи Януковича
Дача Януковича
Фото: zn.ua

Как сообщил изданию ZN.UA заместитель директора института "Магарач" Виктор Загоруйко, коллекцию надо спасать: вследствие бурного строительства, которое ведется рядом с винными погребами, в стенах пошли трещины.

"Вы видели эти трещины, которые пошли после строительных работ? Они есть. И сегодня, если есть такая возможность, хорошие подвалы в пределах той же Ялты, чтобы заложить эту коллекцию, переложить и спасти ее", - отметил Загоруйко.

Как пишет ZN.UA, у основания склона, где уже почти 200 лет стоит винзавод с подвалами, расположена одна большая постройка – "Пансионат семейного типа", в народе - "Чайный домик" или "дача Януковича".

Самого Виктора Януковича, говорят жители Отрадного, с тех пор, как стал президентом, здесь не было: "Вот когда был премьером - да, тогда охрана по всем кустам и на территории завода была. А сейчас, говорят, только старший сын иногда бывает. Но тоже неуютно - камеры по всему периметру виллы, следят за каждым твоим шагом".

Вилла построена на месте старой ампелографической коллекции "Магарача". Виноградник раскорчевали и собирались сажать новый, но президиум Академии аграрных наук решил по-другому и дал согласие на изъятие этого участка с передачей в аренду под застройку. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет "Межрегиональному промышленному союзу" под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского.

В 2008 году правительство Крыма удовлетворяет обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передает их ООО "Пансионат семейного типа". Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram