ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд рассмотрит иск с требованием уволить Анну Герман

15 марта Высший административный суд Украины рассмотрит иск к Президенту Украины Виктору Януковичу об увольнении Анны Герман с поста советника Президента.

Суд рассмотрит иск с требованием уволить Анну Герман
Фото: www.president.gov.ua

Как сообщил податель иска, донецкий адвокат Владимир Оленцевич, 27 февраля 2012 года он направил в Высший админсуд иск, в котором просил признать противоправным бездействие Президента Украины, "выражающееся в не увольнении им Анны Герман с должности советника Президента Украины – руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины за систематическую дискредитацию в глазах широкой мировой общественности как Президента Украины Виктора Януковича, так и государства Украина".

По мнению Оленцевича, изложенном в тексте искового заявления, Герман "распространяла гнусную клевету на конституционно определенную систему организации государственной власти в Украине и заведомо ложную информацию о своем влиянии на Президента".

Аргументируя свою позицию, Оленцевич цитирует ряд публичных высказываний Герман, в частности, во время программы "Свобода слова" на телеканале ICTV 19 сентября 2011 года, когда Герман, комментируя ситуацию с делом Юлии Тимошенко, заявила: "...Якби я знала, хто приймав таке рішення, я задушила б його власними руками".

Оленцевич убежден, что Анна Герман, занимающая к тому же должность секретаря Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины, не имела права допускать такие грубые высказывания.

"Это нонсенс, когда такой "гуманитарный" человек, как Герман, говорит в эфире: "Я бы задушила…". Независимо от того, что она имела в виду", - подчеркнул Оленцевич.

Он убежден, что своим высказыванием Герман совершила "акт гнусной клеветы на конституционно определенную систему организации государственной власти в Украине, направленной на формирование у широкой мировой общественности мнения о подконтрольности независимой судебной власти в Украине какому-то демоническому лицу".

Оленцевич также цитирует публичное высказывание Герман относительно министра Дмитрия Табачника: "…Я добьюсь того, что в стране во главе образования будет стоять человек ответственный, человек, который понимает идею украинского образования…".

Оленцевич считает, что этим Герман распространила "заведомо ложную информацию о своем, якобы имеющем место, влиянии на Президента" и тем самым объективно дискредитирует Януковича, "который является главой государства и выступает от имени государства".

Оленцевич просит суд обязать Президента Украины уволить Анну Герман с должности советника Президента Украины – руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины, а также вывести ее из состава Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины.

Оленцевич уточнил, что 6 марта Высший админсуд принял его иск к производству, а 7 марта назначил дату рассмотрения – 11 часов утра 15 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram