ГоловнаСуспільствоЖиття

Посол США обещает содействовать в отстаивании прав крымских татар

США будут призывать украинские власти способствовать дальнейшему восстановлению гражданских и земельных прав крымских татар.

Посол США обещает содействовать в отстаивании прав крымских татар
Фото: zn.ua

Об этом сегодня сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт во время открытия выставки крымскотатарского искусства в помещении посольства США в Киеве.

На выставке представлены ковры Мамута Чурлу и декоративные картины Юлии Тулуповой, которые представляют богатую культурную и творческую традицию крымскотатарского народа.

Теффт отметил, что крымскотатарский народ является неотъемлемой составляющей Крыма и Украины в целом. И большие усилия крымских татар сегодня направлены на развитие своего культурного наследия.

"Крымские татары заслуживают на то, чтобы быть более широко известными своей культурой, вне пределов Украины также. Эта выставка - одно из проявлений содействия этническому разнообразию со стороны посольства США в Украине. Наличие крымских татар в Украине является одним из важных элементов этого разнообразия. Мы поддерживаем последние тенденции крымских татар на сохранение и развитие собственной культуры и идентичности. В частности, это было событие возведения мечети в Крыму. Со своей стороны США и в дальнейшем будут способствовать таким позитивным тенденциям", - сказал посол США.

На открытие выставки пожаловал также председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Предоставляя Джемилеву слово, посол назвал его своим "хорошим другом".

Джемилев в свою очередь отметил, что для крымскотатарского народа, который ведет борьбу за свое этническое, языковое выживание, такая выставка имеет очень большое значение.

"Также для нас является знаковым то, что выставка проходит в помещении посольства США - большой демократической страны в мире", - подчеркнул председатель Меджлиса.

Он поблагодарил за постоянное внимание, которое посольство США уделяет проблемам крымскотатарского народа, за "оперативное реагирование на все беззакония, которые совершаются в отношении крымских татар".

В знак благодарности Джемилев подарил послу Теффту традиционную для крымских татар каракулевую шапку. Посол коллекционирует головные уборы тех стран, где он работал.

Представительница крымскотатарского народа известная певица Джамала спела две крымскотатарские песни, которым научила ее бабушка, и одну американскую. Она сказала, что очень гордится тем, что так уважают крымскотатарскую культуру.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram