ГоловнаСуспільствоЖиття

Новый Трудовой кодекс предусматривает неограниченный рабочий день и отмену Закона об отпусках

Первый заместитель председателя Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов Юлия Копнинская-Петриченко сообщила, что новый Трудовой кодекс предусматривает неограниченный рабочий день, отмену Закона об отпусках, а также увеличение испытательного срока до 6 месяцев.

Новый Трудовой кодекс предусматривает неограниченный рабочий день и отмену Закона об отпусках

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Проект нового Трудового кодекса состоит из 9 книг, каждая из которых разделена на графы и разделы и содержит 444 статьи, поскольку предполагает, кроме статей из Кодекса законов о труде, содержать и другие законы, которые на сегодняшний день регулируют трудовые отношения. C его принятием будут отменены Законы «Об отпусках» и «О коллективных договорах».

По результатам юридической оценки проекта Трудового кодекса, проведенной профсоюзными организациями страны, новый Трудовой кодекс упростит процедуру увольнения с работы, фактически увеличит продолжительность рабочего дня и недели, легализует видеонаблюдение на рабочем месте, даст право работодателям принимать постановления, замещающие коллективные трудовые договора и сузит права и возможности профсоюзов.

Что же касается испытательного срока при принятии на работу, то его срок увеличен с 3 месяцев до 6. И все прекрасно понимают, что потом ручкой помашут и все, и оплатят соответственно.

Среди недостатков документа также нужно отметить неопределенность и неоднозначную трактовку множества новых терминов и положений, которые могут толковаться по-разному в зависимости от реалий настоящего и наработанных отношений между работодателем и работниками.

Данный факт предоставляет широкий круг возможностей юристам-практикам в случае рассмотрения существующего трудового спора в судебном порядке», - сказала она.

Юлия Копнинская-Петриченко также отметила, что на сайте Конгресса профсоюзов Украины можно получить бесплатные юридические консультации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram