ГоловнаСуспільствоОсвіта

Днепропетровская область лидирует по всем программам образования, - министр

Министр науки и образования, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник позитивно оценил состояние образования в Днепропетровской области.

Днепропетровская область лидирует по всем программам образования, - министр
Фото: tsn.ua

Об этом он заявил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Я позитивно оцениваю состояние образования в Днепропетровской области, так как по всем программам образования регион лидирует. Несмотря на то, что численность населения в области одна из самых больших в Украине, на сегодня охват пятилетних детей дошкольными учреждениями (детскими садами, нулевыми группами) составляет 98%. Очень серьезно продвинулись общие показатели детей, которые посещают детские сады, - за полтора года показатель увеличился на 10%. В Днепропетровской области очень мощная база профессионально-технического образования, среднего и высшего. В регионе порядка 80 вузов, конечно, на мой взгляд, это избыточно. Однако есть явные лидеры - ДГУ им. О. Гончара, Национальная металлургическая академия, Национальный горный университет, Национальный университет железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна. Некоторые вузы, особенно не государственные со временем могут отойти. Если говорить о среднем образовании, то количество днепропетровских ребят, которые побеждают во всеукраинских олимпиадах, в защите научных работ Малой академии наук, говорит о высоком качестве среднего образования в регионе», - сказал Дмитрий Табачник.

Министр отметил, что Днепропетровская область первая в Украине завершила систему электронного управления системой образования.

«Также могу отметить приятный момент, когда я был на всемирной конференции по образованию, посетил Оксфорд, где встретил юных талантливых людей из Днепропетровска, которые там учатся. Студенты попросили меня сохранить форму работы с талантливыми детьми, систему предметных олимпиад, конкурсов и состязаний. Днепропетровская область первая в Украине завершила систему электронного управления системой образования. Это очень инновационный и передовой проект, с помощью которого руководитель областного управления образования с помощью пароля может посмотреть посещаемость и успеваемость каждого ученика области. Директор школы может сделать тоже с учениками своей школы. Кроме того, родители детей могут отслеживать посещаемость своего ребенка», - отметил министр.

Также Дмитрий Табачник обозначил несколько ключевых позиций, которые выделяют Днепропетровскую область из ряда регионов Украины и делают ее лидером, в частности, в сфере образования.

«Несколько ключевых позиций выделяют днепропетровское образование - качество школьного образования, это диалог работодателей и выпускников (вузов, профтехучилищ) и во всех звеньях повышения качества образования. В свою очередь мы предусматриваем поддержку на образовательные программы Днепропетровщины. В этом годы мы обеспечим учебниками первые, вторые классы, по программе «Школьный автобус» предоставим несколько десятков новых автобусов для доступности образования детей, которые живут в сельской местности. Также будем реализовывать программу по оснащению компьютерами учебных заведений. В 2011 году мы помогали высшему образованию средствами госбюджета - в Национальной металлургической академии за средства госбюджета была создана современная библиотека, а также центр для обучения детей с особыми возможностями», - подытожил Табачник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram