ГоловнаСуспільствоЖиття

ПДД нарушают и водители, и пешеходы, - ГАИ

Правил дорожного движения не придерживаются ни водители, ни пешеходы. Поэтому во время операции "Пешеход" инспекторы внимательно будут следить за соблюдением норм участниками дорожного движения.

ПДД нарушают и водители, и пешеходы, - ГАИ
Фото: Макс Левин

Об этом сказал временно исполняющий обязанности начальника управления столичной Госавтоинспекции полковник милиции Игорь Опанасенко, сообщили в пресс-службе ГАИ.

"Мы надеемся, что улучшить ситуацию на дорогах помогут профилактическая работа. Сотрудники ГАИ во время операции не только будут напоминать нарушителям о важности соблюдения Правил дорожного движения, но и предложат посмотреть тематические видеоролики относительно безопасного поведения на дороге", - отметил Опанасенко.

Кроме непоправимых человеческих трагедий, несостоятельность навести порядок на дорогах приводит к ухудшению имиджа страны и значительному материальному ущербу.

— Виктор Янукович, президент Украины

Госавтоинспекция напоминает, что согласно действующему законодательству, за переход дороги в неположенном месте пешеходу предусмотрен штраф в размере от 51 до 85 гривен. Вместе с тем, административное взыскание за нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов предусматривает штраф от 255 до 340 гривен. В случае, если действия участников дорожного движения повлекли создание аварийной ситуации, то для пешехода штраф увеличивается от 170 до 255 гривен.

Для водителей в таких случаях штрафные санкции повышаются до 850 гривен. К тому же, водителя могут лишить права управления автомобилем на срок от 6 до 12 месяцев. В обоих случаях решение о таких наказаниях принимает суд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram