ГоловнаСуспільствоЖиття

​Рада предлагает запретить искусственное оплодотворение женщинам старше 49 лет

​Рада предлагает запретить искусственное оплодотворение женщинам старше 49 лет
Фото: Макс Левин

За принятие в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" проголосовали 264 народных депутата из 385 зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом устанавливается, что не признаются родителями ребенка супруги, являющиеся гражданами государств, где такой метод применения репродуктивных технологий запрещен законом. Также предусмотрено, что возраст совершеннолетней женщины, для которой применяется искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона, не должен превышать 49 лет на день переноса эмбрионов.

В исключительных случаях возрастное ограничение для женщины может быть увеличено на основании заключения комиссии, образованной органом центральной исполнительной власти в сфере здравоохранения. Вспомогательное (суррогатное) материнство осуществляется только гражданам тех стран, где эта процедура разрешена законодательством.

Условиями проведения вспомогательного (суррогатного) материнства является отсутствие непосредственного генетической связи ребенка со вспомогательной (суррогатной) матерью и генетическая связь по крайней мере с одним из будущих родителей. Право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона осуществляется в порядке, определенном законом.

Напомним, в Украине ежегодно нуждаются в искусственном оплодотворении около 70 тысяч семей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram