ГоловнаСуспільствоЖиття

Азаров нашел крайнего в плохой работе социальных служб

Премьер Николай Азаров раскритиковал работу социальных служб и Министерства социальной политики.

Азаров нашел крайнего в плохой работе социальных служб
Василий Надрага
Фото: kp.ua

Об этом он сказал на заседании Кабинета министров.

Азаров отметил, что недавно в ходе общения с пользователями Facebook получил сообщение от молодой мамы из Черновицкой области с просьбой помочь в обеспечении дровами. По словам премьера, такая просьба тронула его до глубины души.

«Получил я на странице Facebook обращение от молодой мамы из Черновицкой области. Знаете, что она просила у премьер-министра? Дров, чтобы обогреть старый дом, в котором родители спасают больного ребенка. Мороз, метели, и никому до людей нет дела», - сказал Азаров. Он сообщил, что семья даже не обращалась в органы местной власти за помощью, потому что не надеялась получить помощь.

«В селе общее мнение: обращайся не обращайся – помощи не дождешься», - сказал Азаров. При этом он отметил, что после звонка из Киева местные власти оказали необходимую помощь данной семье.

«Конечно, после звонка из Киева и областная, и районная администрация бросились на помощь, и дрова привезли, и врача для ребенка, и взяли на учет, как социально незащищенную семью. Но это же абсурд. В 21 веке в центре Европы так решать проблемы. Интернет позволил из горного села достучаться прямо до правительства, а к местной власти люди даже не стучат. Я просто шокирован. Очевидно, у нас назрел очень требовательный разговор о том, как государство заботится о своих гражданах, особенно социально незащищенных. Они тоже имеют право на достойную жизнь и уважение», - подчеркнул Азаров.

"Мы должны тщательно и критически проанализировать, как работает наша система социальной защиты... Надрага (Василий Надрага – первый заместитель министра социальной политики), к тебе обращаюсь – как работает наша система социальной защиты? Молчишь…», - сказал Азаров.

Он отметил, что одно из следующих заседаний правительства будет посвящено анализу ситуации в социальной сфере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram